Энергоделюкс: проектирование электроснабжения — Нужно ли вступать в СРО и получать Свидетельство о допуске на проектирование электроснабжения?

Энергоделюкс: проектирование электроснабжения — Проектирование электроснабжения

Нужно ли вступать в СРО и получать Свидетельство о допуске на проектирование электроснабжения?

20 ноября 2009 года Государственная Дума приняла законопроект, отменяющий лицензирование в строительной отрасли с 1 января 2010 года. С этого времени отменяется действие всех выданных ранее Лицензий на строительство и проектирование.

Заменой Лицензии стало Свидетельство о допуске к указанному в нем видам работ. Его можно получить, осуществив вступление в СРО (саморегулируемая строительная организация).

Однако, вступать в СРО и получать Свидетельство обязаны не все организации. оказывающие услуги в сфере строительства. Это указано в Приказе Министерства Регионального Развития РФ № 624 от 30.12.2009 года, который вступил в силу с 1 июля 2010 года.

В приказе утверждается Перечень видов работ и услуг в сфере строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства и требуют получения Свидетельства о допуске.

Из Градостроительного Кодекса РФ, статья 1 часть 10:

«10) объект капитального строительства — здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;».

Также в Приказе № 624 установлено, что не требуется выдача Свидетельства на строительство и проектирование для работ в отношении.

— объектов, в соответствии ГК РФ статья 51 часть 17.

«17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) строительства гаража на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (киосков, навесов и других);

3) строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования;

4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;
(в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 210-ФЗ)

4.1) капитального ремонта объектов капитального строительства;
(п. 4.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

5) иных случаях, если в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.

— объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей);

— жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общения пользования (жилые дома блокированной застройки);

— многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

В Приказе говорится, что работы в отношении вышеперечисленных объектов не включены в Перечень работ, требующих получение Свидетельство о допуске.

Приказ № 624 содержит значительное число видов работ, отмеченных знаком «*» (звездочка), для выполнения которых свидетельство о допуске требуется лишь в случае, если указанные работы выполняются в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. а также видов работ, которые по своему содержанию применимы только в отношении особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

Цитата из Приказа:

«* Данные виды и группы видов работ требуют получения свидетельства о допуске на виды работ, влияющие на безопасность объекта капитального строительства, в случае выполнения таких работ на объектах, указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ ».

Обратимся к Градостроительному Кодексу РФ за разъяснением статьи 48.1.

«Статья 48.1. Особо опасные, технически сложные и уникальные объекты
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 232-ФЗ)

1. К особо опасным и технически сложным объектам относятся:

1) объекты использования атомной энергии (в том числе ядерные установки, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, пункты хранения радиоактивных отходов);
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 190-ФЗ)

2) гидротехнические сооружения первого и второго классов, устанавливаемые в соответствии с законодательством о безопасности гидротехнических сооружений;

3) сооружения связи, являющиеся особо опасными, технически сложными в соответствии с законодательством Российской Федерации в области связи;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 29.11.2010 N 314-ФЗ)

4) линии электропередачи и иные объекты электросетевого хозяйства напряжением 330 киловольт и более;

5) объекты космической инфраструктуры;

6) объекты авиационной инфраструктуры;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

7) объекты инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования;

9) морские порты, за исключением морских специализированных портов, предназначенных для обслуживания спортивных и прогулочных судов;

10) утратил силу. — Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ;

10.1) тепловые электростанции мощностью 150 мегаватт и выше;
(п. 10.1 введен Федеральным законом от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

11) опасные производственные объекты, на которых:

а) получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества в количествах, превышающих предельные. Такие вещества и предельные количества опасных веществ соответственно указаны в приложениях 1 и 2 к Федеральному закону от 21 июля 1997 года N 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» (далее — Федеральный закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»). Не относятся к особо опасным и технически сложным объектам газораспределительные системы, на которых используется, хранится, транспортируется природный газ под давлением до 1,2 мегапаскаля включительно или сжиженный углеводородный газ под давлением до 1,6 мегапаскаля включительно;
(в ред. Федерального закона от 04.12.2007 N 324-ФЗ)

б) утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 04.12.2007 N 324-ФЗ;

в) получаются расплавы черных и цветных металлов и сплавы на основе этих расплавов;

г) ведутся горные работы, работы по обогащению полезных ископаемых, а также работы в подземных условиях;

д) утратил силу. — Федеральный закон от 28.11.2011 N 337-ФЗ.

2. К уникальным объектам относятся объекты капитального строительства (за исключением указанных в части 1 настоящей статьи), в проектной документации которых предусмотрена хотя бы одна из следующих характеристик:
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

1) высота более чем 100 метров;

2) пролеты более чем 100 метров;

3) наличие консоли более чем 20 метров;

4) заглубление подземной части (полностью или частично) ниже планировочной отметки земли более чем на 15 метров;
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

5) утратил силу. — Федеральный закон от 28.11.2011 N 337-ФЗ.

В Перечне Приказа № 624 «звездочкой» отмечены, т.е. не требует получения Свидетельства о допуске, следующие работы из Раздела 2 «Виды работ по подготовке проектной документации»:

— Пункт 4.3. Работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения.

— Пункт 4.4. Работы по подготовке проектов внутренних слаботочных систем.

— Пункт 8. Работы по подготовке проектов организации строительства, сносу и демонтажу зданий и сооружений, продлению срока эксплуатации и консервации.

В соответствии с Приказом Министерства Регионального Развития РФ № 624 от 30.12.2009 года и статьей 48.1 Градостроительного Кодекса РФ, на работы по подготовке проектной документации — работы по подготовке проектов внутренних систем электроснабжения и работы по подготовке проектов внутренних слаботочных систем, которые выполняются не на особо опасных и технически сложных объектах – не требуется Свидетельство о допуске к выполнению данных работ.

Требование вступления в СРО и получения Свидетельства о допуске на данные виды работ не правомерно, более того, такое Свидетельство не может быть выдано, поскольку Приказ № 624 МРР РФ утверждает, что Свидетельство о допуске на данные виды работ не требуется.

29.03.2011 г.
Дополнено 12.01.2012 г.
www.e nergodeluxe. ru

При написании статьи были использованы материалы сайтов:
www.minregion.ru
www.consultant.ru

При использовании материалов сайта, ссылка на energodeluxe.ru обязательна.