Частые вопросы, ОАО — ЮТЭК-Энергия

Частые вопросы

1. Что делать если погас свет?
Если свет погас только в Вашей квартире или частном доме, то:
а) Скорее всего, «выбило пробки» или отключился автоматический выключатель установленный непосредственно у Вас в доме, квартире или на лестничной площадке.
б) У Вас может быть неисправна электропроводка.

Важно! Не чините проводку, не производите замену пробок и переключения самостоятельно. Электрический ток опасен! Необходимо вызвать электрика.
Если света нет во всем доме, обратитесь в Управляющую компанию или к работникам своего ТСЖ.

Если света нет в квартале или районе, то возможно:
а) Электроэнергию отключили кратковременно для перевода электроснабжения на другой питающий центр (для выполнения профилактических работ).
б) Электроэнергию отключили для планового ремонта электрооборудования или линий электропередачи (объявления о плановых отключения размещено на входных дверях подъездов а также данная информация доведена до администрации управляющих компаний или ТСЖ).
в) Отключения связано с нарушением в работе питающих электрических сетей (аварийное отключение). Информация возможно уже имеется в диспетчерской службе ОАО «ЮТЭК-Энергия» (тел.2-19-86), которой предпринимаются все меры для скорейшего восстановления энергоснабжения.

2. Что делать, если была случайно сорвана пломба на клеммной крышке счетчик?
Согласно п. 2.11.17 Правил технической эксплуатации Потребителей «Обо всех дефектах или случаях отказов в работе расчетных счетчиков электрической энергии Потребитель обязан немедленно поставить в известность энергоснабжающую организацию.
Персонал энергообъекта несет ответственность за сохранность расчетного счетчика, его пломб и за соответствие цепей учета электроэнергии установленным требованиям.

Важно! Нарушение пломбы на расчетном счетчике, если это не вызвано действием непреодолимой силы, лишает законной силы учет электроэнергии, осуществляемый данным расчетным счетчиком.

3. Что делать, если необходимо увеличить разрешенную мощность?
Для изменения величины разрешенной мощности, выданной ранее необходимо с документами на право собственности на энергообъект, обратиться в сетевую организацию с заявлением.

4. Какую ответственность несет Потребитель в случае самовольного подключения к электрическим сетям?

Самовольное подключение к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц – от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей. [Статья 7.19 КоАП РФ]

Кроме того напомним, что в случае хищения электрической энергии может быть применена ч.1 ст.165 Уголовного кодекса РФ (причинение ущерба собственнику путем обмана), которая предусматривает штраф до 80 тыс. руб. а в отдельных случаях – лишение свободы сроком до двух лет.

5. Каковы причины введения режима ограничения потребления электроэнергии?
Согласно п.2 «Правил полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии» (утв. ПП РФ №442 от 04.05.2012г), ограничение режима потребления электроэнергии вводится в следующих случаях:

а) соглашение сторон договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности));

б) нарушение своих обязательств потребителем, выразившееся в:
неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательств по оплате электрической энергии (мощности) и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, в том числе обязательств по предварительной оплате в соответствии с установленными договором сроками платежа, если это привело к образованию задолженности потребителя перед гарантирующим поставщиком в размере, соответствующем денежным обязательствам потребителя не менее чем за один период между установленными договором сроками платежа, а для граждан-потребителей за 2 расчетных периода, либо к образованию задолженности потребителя перед энергосбытовой, энергоснабжающей организацией или производителем электрической энергии (мощности) на розничном рынке, в размере, установленном в договоре;

возникновении у потребителя услуг по передаче электрической энергии задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии, соответствующей одному периоду между установленными договором сроками платежа, а если потребителем является гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация, которая в соответствии с Основными положениями продает электрическую энергию сетевой организации для целей компенсации потерь электрической энергии) – в возникновении у него задолженности в указанном размере, рассчитанной за вычетом задолженности сетевой организации по оплате электрической энергии для компенсации потерь электрической энергии перед этим гарантирующим поставщиком (энергосбытовой, энергоснабжающей организацией);

выявлении факта осуществления потребителем безучетного потребления электрической энергии;

невыполнении потребителем условий договора, касающихся обеспечения функционирования устройств релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики, устройств компенсации реактивной мощности;

подключении потребителем к принадлежащим ему энергопринимающим устройствам электропотребляющего оборудования, повлекшем нарушение характеристик технологического присоединения, указанных в документах о технологическом присоединении;

в) удостоверение в установленном порядке неудовлетворительного состояния объектов электросетевого хозяйства, энергетических установок, энергопринимающих устройств потребителя, что создает угрозу жизни и здоровью людей и (или) угрозу возникновения технологических нарушений на указанных объектах, установках (устройствах), а также объектах электросетевого хозяйства сетевых организаций;

г) возникновение (угроза возникновения) аварийных электроэнергетических режимов;

д) приостановление или прекращение исполнения обязательств потребителя по договору о присоединении к торговой системе оптового рынка электрической энергии и мощности;

е) прекращение обязательств по снабжению электрической энергией (мощностью) и (или) оказанию услуг по передаче электрической энергии в отношении энергопринимающих устройств по договору энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) и (или) договору оказания услуг по передаче электрической энергии (далее – прекращение обязательств сторон по договору), в том числе по причине смены собственника или владельца объектов электросетевого хозяйства, к которым технологически присоединены такие энергопринимающие устройства, если при этом в отношении таких энергопринимающих устройств не заключен и не вступил в силу новый договор, на основании которого осуществляется продажа электрической энергии (мощности) и (или) оказание услуг по передаче электрической энергии;

ж) выявление гарантирующим поставщиком в случае, указанном в пункте 47 Основных положений, факта ненадлежащего технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя к объектам электросетевого хозяйства;

з) необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации, к которым присоединены энергопринимающие устройства потребителя, либо необходимость проведения ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства смежных сетевых организаций (иных владельцев объектов электросетевого хозяйства) в случае, если проведение таких работ невозможно без ограничения режима потребления;

и) поступление от потребителя заявления о введении в отношении него ограничения режима потребления в случае, если у потребителя отсутствует техническая возможность введения ограничения самостоятельно;

к) нарушение потребителем введенного ранее в отношении него ограничения режима потребления при сохранении обстоятельств из числа указанных в настоящем пункте, послуживших основанием для его введения.»