Увеличение мощности с 5квт до 15квт

Увеличение мощности с 5квт до 15квт

Имеется коммерческая недвижимость в аренде, на 1 этаже жилого дома. Работает на пределе мощности в 5квт, необходимо увеличить мощность до 15квт. Местная управляющая компания готова подвести более мощный провод, поменять электрику и счетчик. Но насколько я знаю необходимо разрешение от моэск, которое можно прождать пол года.

вопрос: что грозит ИП за самовольное увеличение мощности с 5 до 15квт без разрешения от моэск?

31 Марта 2016, 20:38 Андрей, г. Москва

Ответы юристов (8)

Здравствуйте, в данном случае

Статья 7.19 КоАП РФ

Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет;

на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

31 Марта 2016, 20:41

Уточнение клиента

учет будет вестись

и не юр лицо, а ИП прошу прощения за неточность

31 Марта 2016, 20:51

Есть вопрос к юристу?

что грозит юр лицу за самовольное увеличение мощности с 5 до 15квт без разрешения от моэск?
Андрей

Андрей, не уверена, что УК пойдет на то, чтобы подключиться самовольно

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.19]
Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Так же могут привлечь и к уг. отв-ти по ст 165 УК РФ

УК РФ, Статья 165. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием

1. Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

31 Марта 2016, 20:46

Касаемо физ. лиц отв-ть также предусмотрена

Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 9] [Статья 9.11]
Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

31 Марта 2016, 20:47

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.04.2009 N 334 (ред. от 04.05.2012) «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам совершенствования порядка технологического присоединения потребителей к электрическим сетям» определены категории лиц, с которыми электроснабжающая организация обязана заключить договор, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя.

Среди них юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, направившие заявку в целях технологического присоединения по одному источнику электроснабжения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 100 кВт включительно (с учетом ране присоединенной в данной точке присоединения мощности);

Но срок рассмотрения действительно может быть до 6 месяцев.

б) срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению, который не может превышать:

6 месяцев — для заявителей, указанных в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, в случае технологического присоединения к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно, если расстояние от существующих электрических сетей необходимого класса напряжения до границ участка заявителя, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности;

п. 12.1 ПП РФ — юридические лица

31 Марта 2016, 20:49

учет будет вестись и не юр лицо, а ИП прошу прощения за неточность
Андрей
Статья 9.11. Нарушение правил пользования топливом и энергией, правил устройства, эксплуатации топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 9] [Статья 9.11]
Нарушение правил пользования топливом, электрической и тепловой энергией, правил устройства электроустановок, эксплуатации электроустановок, топливо- и энергопотребляющих установок, тепловых сетей, объектов хранения, содержания, реализации и транспортировки энергоносителей, топлива и продуктов его переработки — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

31 Марта 2016, 20:54

не юр лицо, а ИП прошу прощения за неточность
Андрей

сроки рассмотрения заявки и возможности подключения привела выше, они одинаковы и для ИП, и для юридических лиц.

31 Марта 2016, 20:57

не юр лицо, а ИП прошу прощения за неточность
Андрей

А по поводу ответственности тогда ст. 9.11 КоАП РФ:

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двух тысяч до четырех тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток;

31 Марта 2016, 20:59

Город не указан

Андрей, добрый вечер! Если речь идет об увеличении ранее присоединенной мощности до 15 кВт и УК готова оказать содействие есть смысл получить необходимую мощность путем перераспределения имеющейся, вполне возможность что на доме есть необходимый резерв, в этом случае в сетевую направляется уведомление, ее согласие не требуется

Правила технологического присоединения
энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов
по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого
хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к
электрическим сетям, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

34. Заявители (за исключением лиц, указанных в пунктах 12(1), 13 и 14
настоящих Правил, а также заявителей, энергопринимающие устройства
которых присоединены к объектам электросетевого хозяйства,
соответствующим критериям отнесения объектов к единой национальной
(общероссийской) электрической сети, и заявителей, не внесших плату за
технологическое присоединение энергопринимающих устройств либо внесших
такую плату не в полном объеме), имеющие на праве собственности или на
ином законном основании энергопринимающие устройства, в отношении
которых до 1 января 2009 г. в установленном порядке было осуществлено
технологическое присоединение к электрическим сетям
. вправе по
соглашению с иными владельцами энергопринимающих устройств снизить объем максимальной мощности (избыток, реализованный потенциал
энергосбережения и др.) собственных энергопринимающих устройств с
одновременным перераспределением объема снижения максимальной мощности в пользу иных владельцев от объема максимальной мощности, указанной в документах о технологическом присоединении энергопринимающих устройств
заявителя, в пределах действия соответствующего центра питания (при
осуществлении перераспределения максимальной мощности в электрических
сетях классом напряжения от 0,4 до 35 кВ центром питания считается
питающая подстанция с классом напряжения 35 кВ, при осуществлении
перераспределения максимальной мощности в электрических сетях классом
напряжения свыше 35 кВ центром питания считается распределительное
устройство подстанции, к которому осуществлено технологическое
присоединение энергопринимающих устройств лица, перераспределяющего свою максимальную мощность). При этом потребители электрической энергии,
энергоснабжение энергопринимающих устройств которых осуществляется по
третьей категории надежности электроснабжения, не вправе
перераспределять свою максимальную мощность в пользу потребителей,
энергоснабжение энергопринимающих устройств которых осуществляется по
первой или второй категориям надежности электроснабжения.
Лица, заключившие соглашение о перераспределении максимальной мощности между принадлежащими им энергопринимающими устройствами (далее — соглашение о перераспределении мощности), направляют уведомление, подписанное сторонами соглашения о перераспределении мощности (далее — уведомление оперераспределении), сетевой организации, к объектам электросетевого хозяйства которой ранее были в установленном порядке присоединены энергопринимающие устройства лица, намеревающегося перераспределить свою максимальную мощность.

В вашем случае надо смотреть кто вообще выступал стороной договора техприсоединения от жилого дома, если у вас не было отдельного договора на подключение 5 кВт тут речи о самовольном присоединении быть не может, сетевая дает мощность до ГРЩ дома а не до каждого помещения в доме

31 Марта 2016, 21:05

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.