Плата за присоединение к электрическим сетям

Официально → Еще раз о плате за технологическое присоединение к электросетям

Комментарий на эту злободневную для каждого энергопотребителя тему подготовила для нашего журнала начальник отдела экспертизы в ТЭК комитета по ценам и тарифам правительства края Нина Прядко

Чем регламентируется порядок присоединения электроустановок потребителей?

Порядок технологического присоединения электроустановок потребителей регламентирован Федеральным законом от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее – Федеральный закон 35-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. № 861 «Об утверждении правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям».
Вышеуказанными нормативными правовыми документами закреплен порядок технологического присоединения потребителей в целом, а также потребителей, мощность энергоустановок которых составляет 15 кВт, свыше 15 и до 100 кВт (к этой части потребителей относятся предприятия малого и среднего бизнеса).
Согласно п. 2 ст. 23.2 Федерального закона № 35-ФЗ не допускается включение в состав платы за технологическое присоединение инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры, за исключением расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства – от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств. В связи с этим с 1 января 2011 года комитетом рассматриваются только те расчетные материалы в части платы за технологическое присоединение к территориальным электрическим сетям, в состав которых не входят затраты, связанные с развитием существующей инфраструктуры.

Какой размер платы за технологическое присоединение электроустановок?

До 1 января 2011 года плата за технологическое присоединение составляла в среднем 10 000–15 000 руб./кВт для каждой сетевой организации (за исключением индивидуальных проектов). В настоящее время такая плата в разрезе электросетевых организаций составляет 5000–7000 руб./кВт. Развитие существующей инфраструктуры сетевых организаций согласно утвержденным в установленном порядке инвестиционным программам учтено в тарифах на услуги по передаче электрической энергии.
На 2012 год такие сетевые организации, как ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» – филиал «Хабаровские электрические сети», ОАО «Хабаровская горэлектросеть», МУП ПЭС г. Комсомольска-на-Амуре, МУП «РЭС Хабаровского муниципального района», утвердили инвестиционные программы, источником финансирования которых служит плата за технологическое присоединение. Инвестиционные программы утверждаются после ряда соответствующих согласований, в том числе и управления по ценообразованию министерства строительства края.
Вышеуказанные ставки платы являются максимальными и могут корректироваться в меньшую сторону согласно перечню работ, необходимых для выполнения технологического присоединения.
Более подробно рассмотрим порядок технологического присоединения мелкомоторной нагрузки.
Размер платы за технологическое присоединение энергопринимающих устройств максимальной мощностью, не превышающей 15 кВт включительно, устанавливается исходя из стоимости мероприятий по технологическому присоединению в размере не более 550 рублей. При условии, что расстояние от границ участка заявителя до объектов электросетевого хозяйства необходимого заявителю класса напряжения сетевой организации, в которую подана заявка, составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа и не более 500 метров в сельской местности.
В отношении заявителей, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет свыше 15 и до 100 кВт включительно (с учетом ранее присоединенной в данной точке присоединения мощности), в договоре (по желанию таких заявителей) предусматривается возможность беспроцентной рассрочки платежа.
Порядок включения выпадающих доходов сетевых организаций от введения ограничений стоимости технологического присоединения регламентирован постановлением Правительства Российской федерации от 26.02.2004 № 109 «О ценообразовании в отношении электрической и тепловой энергии в Российской Федерации». Согласно вышеуказанному постановлению выпадающие доходы включаются в услуги по передаче электрической энергии.
Приказом Федеральной службы по тарифам от 30 ноября 2010 г. № 365-э/5 утверждены методические указания по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям.
Расчет платы за технологическое присоединение производится комитетом на основании вышеуказанной методики. Проектно-сметная документация, представляемая сетевыми организациями в обоснование своих расходов, проходит экспертизу в управлении по ценообразованию министерства строительства края.
Следует отметить, что ставка платы за технологическое присоединение устанавливается максимальная и состоит из нескольких позиций (строительство линий электропередачи, строительство подстанций). В случае если мероприятия по технологическому присоединению либо их часть осуществляются заявителем, то в договоре указываются конкретные мероприятия, выполняемые заявителем. При этом размер платы за технологическое присоединение для заявителя уменьшается на стоимость выполняемых им мероприятий.

Как определен порядок урегулирования споров, связанных с установлением и применением платы, и существуют ли льготные тарифы?

Порядок урегулирования споров, связанных с установлением и применением платы за технологическое присоединение, определен постановлением Правительства Российской Федерации от 9 января 2009 г. № 14. Во исполнение вышеуказанного постановления в комитете создана и действует комиссия по урегулированию данных споров.
В комитет часто поступают обращения потребителей с просьбой установить льготный тариф на технологическое присоединение к электрическим сетям. По данному вопросу сообщаем следующее. Решение на региональном уровне о предоставлении льгот отдельным категориям потребителей при подключении к системам коммунальной инфраструктуры повлечет необходимость обеспечения финансирования выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям из краевого бюджета. Перекрестное субсидирование расходов действующим законодательством не предусмотрено.
Что касается уменьшения стоимости платы за технологическое присоединение, то в случае, если, согласно договору на техприсоединение к электрическим сетям, строительство сетей осуществляет потребитель, то плата за присоединение будет состоять только из платы за «бумагу», то есть без инвестиционной составляющей. Ставка платы в этом случае составляет не более 5% от ставки платы в целом, установленной для данной сетевой организации. Построенные электрические сети в этом случае будут являться собственностью потребителя.

Вы должны авторизироваться. что бы оставить комментарий.