Нужен ли допуск СРО на электромонтажные работы: устройство внутренних сетей

Нужен ли допуск СРО на электромонтажные работы: устройство внутренних сетей

Предметом размещения госзаказа является выполнение в рамках капитального ремонта здания, в том числе электромонтажных работ, а именно: устройство внутренних сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно. Вправе ли заказчик требовать представить свидетельство о допуске СРО на указанные виды работ, учитывая, что объект, на котором должны производиться данные работы не является технически сложным и уникальным?

Перечень видов работ, в том числе по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, для выполнения которых требуется вступление в саморегулируемую организацию строителей и получение свидетельства СРО о допуске к соответствующим видам работ, утвержден Приказом Минрегиона России от 30.12.2009 N 624 .

Пунктом 15 Раздела III Перечня предусмотрена группа видов работ «Устройство внутренних инженерных систем и оборудования зданий и сооружений», которая включает в себя, в частности, следующие виды работ:

  • Устройство системы электроснабжения (п. 15.5. Перечня );
  • Устройство электрических и иных сетей управления системами жизнеобеспечения зданий и сооружений (п. 15.6. Перечня).

А пунктом 20 Раздела III Перечня предусмотрена группа видов работ «Устройство наружных электрических сетей и линий связи», включая в себя в том числе, работы:

  • Устройство сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно (п. 20.1. Перечня).

Все приведенные выше виды работ отмечены «звездочкой», то есть на выполнение указанных работ требуется свидетельство о допуске СРО только в случая проведения этих работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах, таких как гидротехнические сооружения первого и второго классов, объекты космической инфраструктуры, метрополитены, объекты, высота которых согласно проекту составляет более 100 метров и прочие, указанные в статье 48.1 ГрК РФ .

Заметим, что такой вид электромонтажных работ, как «устройство внутренних сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно» в Перечне отсутствует. Такой вид работ как «устройство сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ включительно» предусмотрен лишь в группе работ «Устройство наружных электрических сетей и линий связи». Устройство же системы электроснабжения в группе видов работ «Устройство внутренних инженерных систем…» не содержит ограничений по напряжению.

Таким образом, заказчик не вправе требовать свидетельство СРО на выполнение электромонтажных работ по устройству внутренних сетей электроснабжения напряжением до 1 кВ. При этом свидетельство о допуске к электромонтажным работам, выданное СРО, объединяющей строителей необходимо в данном случае только при выполнении указанных работ на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.

Материал предоставлен ООО «Правовой центр «Логос» (г. Омск)