Как получить офиц разрешение балансодержателя (УК) на присоединение мощности? фото- Форум Mastergrad

Как получить офиц разрешение балансодержателя (УК) на присоединение мощности?

Многоквартирные дома имеют в большинстве (не все) возможность к так сказать здравомыслящему апгрейту. Это 70, 80 90 годы. Мы же понимаем, что основная ответственность ложится на ЖЭК, УК и т.д. непосредственно на того кто обслуживает. любые внештатные моменты, отвечать им.
Нужна общая картина. Естественно, что информация берется с разных источников (собственник дома, УК, электрик, нормы и т.д.)
1 – сколько проектно выделено на квартиру
2 – в каком состоянии ВРУ
3 – в каком состоянии стояки, особенно по подвалу
4 – в каком состоянии эт. щиты
5 – есть ли повторное заземление ВРУ
6 – что идет с подстанции (сколько вводов и что из себя представляют) вроде и не надо, а в основном отталкиваются от них при капиталке

Для себя в инете нашел информацию. Но все равно начинаю интересоваться с обращением в обслуживающею организацию.

«В жилых домах, спроектированных и построенных до 2006 года с газовыми плитами, расчетная нагрузка составляет 3 кВт на квартиру; с электроплитами — 7 кВт на квартиру. В жилых домах, спроектированных начиная с конца 2005 года, она увеличена — с газовыми плитами до 4,5 кВт на квартиру; с электроплитами — 10 кВт на квартиру.»

«В соответствии со статьей 541 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе использовать электроэнергию для бытового потребления в необходимом ему количестве.
Кроме того, в соответствии с действующим в настоящее время нормативно-техническим документом – СП 31-110-2003 «Проектирование и монтаж электроустановок жилых и общественных зданий» – расчетная удельная нагрузка на одну квартиру в многоквартирных жилых домах составляет не менее 4,5 кВт, для квартир повышенной комфортности не менее 14 кВт, для летних домиков на участках садовых товариществ – 4 кВт. Для других типов индивидуальных жилых домов подобная норма отсутствует.
Значение расчетной нагрузки 1,3 кВт на квартиру действовало до 1989 года.»

ВСН 58-88р
5.6.5. Собственник жилищного фонда обязан осуществлять модернизацию и реконструкцию электрооборудования жилых домов с целью обеспечения возможности населению пользоваться бытовыми электроприборами мощностью до 4 кВт в каждой квартире с установкой защитного отключения.

Всё, что надо для стройки, ремонта и сада.
Скидки до 50% на все группы товаров
Москва, 25км Мкад Подробнее

Регистрация: 27.02.2015 Москва Сообщений: 17

10.03.2015 в 19:19

НЕМЕЦ написал.
Everrever. при всем уважении, но на месте ГИ я бы точно так же отправил бы Вас домой. Кабель, питающий дом, не резиновый!
Начнем с начала. Для чего Вам понадобилось увеличение разрешенной мощности?

Такое ощущение, что вы меня и отправили
увеличение мощности мне необходимо для комфортной жизни в новокупленной квартире (правда квартира в старом фонде). У нас есть посудомоечная машинка, тостер, электрический духовой шкаф, куча компьютерной техники, и плюс мы планируем установку кондиционера. Гэлектротехник по УК заявил, что на нашу квартиру выделено всего 1,3 кВт. (все это на словах). В предыдущей теме я писала об этом.

Everrever написал.
уточнить насчет УЗО

А чего там уточнять? УЗО необходимо, однозначно.

Everrever написал.
варристы и прочего

Похоже, местный элек Вас развести собрался. Единственное, что кроме УЗО можно добавить из вкусняшек — реле напряжения.

Everrever написал.
Но тут же на форуме сказали, что так рисковать не стоит.

Конечно, не стоит. Любое левое подключение в ВРУ вызывает подозрение хоть у инспектора, хоть у нового элека из УК. Счетчик-то у Вас остается в квартире! Вот если бы Ваш счетчик чудным образом перенесся в ВРУ.
Оффтоп. Я лет 20 назад по просьбе председателя ЖСК вечером пощупал клещами отводы на счетчик лифтов 10-этажки. Лифты на тот момент не работали (новый дом, еще не запустили), а расход шел. Намерял 10 А по одной фазе. Посмотрев подключения, понял, что какие-то нехорошие люди подключили пристройку к дому (Центр социального обслуживания населения) под счетчик лифтов.
Пред: — "Руби!"
Я: — "ОК!"
Утром такой шухер был! Там сторож ночью без света чуть штаны не испортил.

Everrever. это я к чему. Точно такой же шухер может быть и в Вашем случае, когда увидят "левое" подключение в ВРУ. И пофиг, что Вы исправно платите по счетчику. А уж если начнут искать воров. Я, например, глядя на показания счетчика ОДН, точно знаю, что наш 64-квартирный дом платит за двух воров. Только не поймать; счетчики в квартирах. Вы, Everrever. хотите стать подозреваемой?

Юрий-Электр написал.
Обратитесь в сбытовую компанию официально, пусть они после визуального осмотра электрохозяйства в доме сами сделают заключение: какое сечение стояка, сколько квартир, нагрузки, и прочее. На то они и есть технари.

Не для того сбытовые компании от этих домов "отвязались", что бы снова в это влезать. Наверняка у сбытовой компании есть акт разграничения ответственности с УК. Скорее всего эта граница до ввода в дом или счётчика установленного на фасаде. Всё что дальше. "это вы там как хотите". Есть определённая мощность выделенная на дом (ограничена сечением проводов ЛЭП, мощностью ТМ и тд.), а как эту мощность будет делить УК это вообще ни кого не волнует.

Юрий-Электр написал.
Обращаться нужно официально.

Сбытовая компания так же официально, на основе того же акта разграничения откажет и всё.

Не желание шевелится гл. инженера тоже вполне понятно. Стоит только создать прецедент и все запросят себе отдельный ввод от щита и мало кого будет волновать что он уже не под ними находится, а проводить модернизацию накладно, хлопотно. да и лениво. куда интереснее просто стричь деньги с того что есть.

Everrever написал.
. Но по-человечески никто не хочет ничего делать.

И правильно делают, потому что никому иметь с тыльной стороны туловища проблему ниже пояса не хочется. Правильно Вам выше написали — нельзя создавать прецедент. А чтобы "сделать все нормально и по закону. " — не все так просто как кажется. К этому, еще добавьте стоимость на все эти работы. Не на взятки, а именно на то чтобы все переоборудовать. Вам про это тоже писали, когда вспоминали ТУ.

Ну что касается полутора кВт.

Основная часть бытовой техники имеет мощность не выше чем 1,5 кВт-а. Не стОит включать сразу микроволновку, утюг, чайник и будет Вам счастье в виде пользования "благами современности. " А там, и сто лет не пройдет, сделают реконструкцию ВРУ и стояков.

Это мое мнение и я его не навязываю

MINik написал.
Странно что после модернизации автомат стоит 40-50А, а не 50-63А,

Не это странно. А странно что:

MINik написал.
ТПшку забыли промодернизировать и РЕ не видно.

А до ТП-шки ничего не сказали про вводной кабель. Это хорошо если есть запас на кабеле и ТП (и далее по цепочки. )
И пока, ответа не будет про эти "узлы", то разницы никакой не будет где подключать, ДО счетчика или ПОСЛЕ, на 50А автомат или на 63А.

Это мое мнение и я его не навязываю

Вы находитесь в Москве а здесь все не как у нормальных людей и делается все через одно место.
Поэтому Ваш электрик абсолютно прав.
Его предложение нужно только узаконить.

Поэтому начинать Вам надо с конца. Зайдите в Ваш энергосбыт и поговорите с Вашим участковым инспектором. Он знает фактическое состояние подводящих сетей и если есть пусть небольшой, но резерв Вы подключаетесь как предложил электрик.
Было предложение обратиться к технарям. В энергосбыте есть коммерческий отдел, который это за отдельную плату и делает.
Энергосбыт по факту подключения составит однопроводную схему, акт балансовой принадлежности и заключит с вами за дополнительную плату ВРЕМЕННЫЙ договор (нечего нет более постоянного чем временное) эта услуга у них стандартная стоимость зависит от мощности. Возможно они потребуют хоть какое-то обоснование, которым будет Ваше обращение в МКС за получением постоянных ТУ.
После чего инспектор Энергосбыта пломбирует Ваш новый счетчик и Вы платите за ЭЭ. только не забывайте пролонгировать этот договор.

Во избежание недоразумений копию Временного договора отдайте в Вашу УК, и в Управление по транспорту ЭЭ ваших кабельный сетей.

А дальше спокойно обрашайтесь в МКС за получением ТУ (для мощности до 15 Квт это копейки) на основании новых норм энергопотребления. ждите появления технической возможности и на этом основании спокойно продлевайте Временный договор, Но вполне возможно Вам просто дадут ТУ и Вы на этом основании сразу перезаключите временный договор на постоянный и ничего технически дополнительно делать не надо.