Как перейти с однофазной на трёхфазную систему электроснабжения? ЖКХакер

Как перейти с однофазной на трёхфазную систему электроснабжения?

Один из наших читателей в своем письме поинтересовался, существует ли юридически грамотный путь перевода с однофазной на трехфазную схему электроснабжения в квартире многоквартирного дома? Ситуация такова, что трехфазная проводка в доме имеется, проложена по лестничным стоякам, а в квартиру входит однофазная сеть. На все обращения в управляющую компанию с просьбой осуществить данную реконструкцию полностью за свой счет, читатель получал отказы по различным причинам. Попробуем разобраться…

Начнем с того, что в зависимости от типа жилого дома и выделенной мощности существует 2 типа электрических сетей:

1. Однофазные с напряжением в 220 В (мощность электропитания – до 4, 5 кВт).

2. Трёхфазные с напряжением в 380/220 В (мощность электропитания – до 15 кВт).

Естественно, что когда мы используем такие приборы и устройства, как компьютер или кондиционер, электропитания, мощность которого составляет не более 4,5 кВт, явно недостаточно, однако перейти с однофазной на трёхфазную систему электроснабжения можно. Для этого Вам нужно:

1. Написать заявление в энергоснабжающую организацию;

2. Выполнить то, что написано в ТУ (технические условия);

3. Оформить документацию:

А) акт ввода в эксплуатацию прибора учёта;

Б) акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной принадлежности;

В) акт о выполнении технических условий;

Г) акт допуска электроустановки в эксплуатацию;

Д) договор электроснабжения.

Eсли внутренние сети не рассчитаны на увеличение мощности, то придётся реконструировать распределительные сети либо проложить от ВРУ отдельную кабельную линию, предварительно согласовав эти действия с собственниками многоквартирного дома, интересы которых представляет управляющая компания.

А теперь обратите внимание на то, что согласно пункту 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 861 (в редакции от 04.05.2012 № 442), собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, не вправе препятствовать перетоку через их объекты электрической энергии для такого потребителя и требовать за это оплату.

Для жителей Москвы и Московской области процедура несколько иная. Во время передачи вновь построенной квартиры электропитание ограничено по мощности до 4, 5 кВт, однако технически эту мощность ограничивает автоматический выключатель, то есть к квартире подключена 1 фаза из 3. Для того чтобы подключить квартиру на полную выделенную мощность, необходимо:

1. Получить в управляющей компании справку о выделенной мощности и акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

2. Заказать проект электроснабжения квартиры в организации, имеющей на это соответствующее разрешение.

3. Согласовать этот проект с Энергонадзором.

4. Выполнить монтаж электрооборудования квартиры силами организации, имеющей на это соответствующее разрешение.

5. В процессе монтажа составить акт освидетельствования скрытых работ.

6. После завершения монтажа выполнить необходимые лабораторные испытания и измерения силами организации, имеющей на это соответствующее разрешение.

7. Сдать в управляющую компанию необходимые документы, после чего вам подключат трехфазное питание в размере выделенной мощности.